Бесплатная консультация юриста в Москве

порос по жкх, кто должен платить за земену труб в подвале при протечке при подаче отопления?

(№ 109313) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Перечень услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание которых финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта сформированного из минимального размера взноса на капитальный ремонт, закрепляется Жилищным кодексом и включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем
2) ремонт или замену лифтового оборудования,
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений,
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта и где закрепляют:
1) минимальный размер взноса
2) порядок проведения мониторинга технического состояния;
3) создают регионального оператора, устанавливают порядок деятельности регионального оператора, который аккумулирует денежные средства
4) порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта
5) порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта
6) порядок предоставления владельцем специального счета и региональным оператором сведений определённых законом
7) порядок расходования владельцем специального счета и региональным оператором средств фонда капитального ремонта
8) порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.
Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются очередность, плановый период, предельные сроки проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Возмещение региональному оператору средств, израсходованных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в сумме, превышающей размер фонда капитального ремонта, осуществляется за счет последующих взносов на капитальный ремонт
Контроль за соответствием деятельности регионального оператора осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации
Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах,
Квитанции которые Вам приходят идут с накопительным сальдо, так как у вас задолженность. Рекомендую обратится в территориальный орган власти с вопросом о минимальном взносе и операторе, а так же о региональной программе где должно быть определен срок ремонта вашего дома, если ремонт произведен то о фактических затратах.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, мы собственики квартиры в многоквартирном доме, ежемесячно оплачивали текущий ремонт, который за время нашего проживания непроизводился. ( живем там с мая 2013г) Сейчас нам выставили счет за кап.ремонт который с каждым месяцом растет, в августе это было в двух кратном размере, ежемесячный платеж 613 р. Прислали две квитанции в одной за текущий ремонт 613, а во второй 1260 ка кап.ремонт, в сентябре квитанция не пришла(потерялась), а в октябре пришли две квитанции в одной 1922 р, а в другой 3744. Обьясняют это заменой труб в подвале, но нам собственикам об этом даже не прислали никакого оповещения и не собирали с нас согласия. Подскажите как быть?

Похожие вопросы