Бесплатная консультация юриста в Москве

Предоставление документов в органы опеки при договоре мены

(№ 107405) Вопрос задал(а): Наталья
Ответ юриста

так как согласно Гражданского кодекса распоряжение имуществом, которое находиться в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246)

Аватар пользователя Гость

У меня несовершеннолетний ребенок является собственником 1/4 квартиры. С целью улучшения жилищних условий ребенка мною была приобретена другая квартира в новостройке с большей площадью, где собственником являюсь я 3/4, а 1/4 я оформила на своего отчима, с целью дальнейшего проведения договора мены между отчимом и моим несовершеннолетним ребенком.

После посещения органов опеки, с целью подачи пакета документов для проведения договора мены, специалистом и руководителем отдела органов опеки мне было заявлено, что кроме необходимого пакета документов мне нужно ещё предоставить согласие собственника квартиры (владеет 3/4 квартиры, где сейчас является собственником мой ребёнок).

Этот собственник отказывается предоставить мне данное согласие. Подскажите, пожалуйста, могут ли органы опеки требовать данную бумагу (согласие)? Если нет, то как мне основываясь на нормативные документы вести с ними диалог?

Если да, то на основании какого нормативного документа они требуют данное согласие второго собственника квартиры?

Похожие вопросы