Бесплатная консультация юриста в Москве

Излишки жилой площади

(№ 106387) Вопрос задал(а): Ирина
Аватар пользователя Гость

Вопрос по оплате коммунальных услуг и оплаты излишков жилья.
Имеем 3 ком квартиру общ площ 77 кв.м прописано и проживает 2 человека (мать-работающий пенсионер и дочь). Это единственное жилье. Квартира является в собственности - 2 владельца в равных частях. Лицевой счет не разделен, оплата услуг ЖКХ по одной квитанции. Как в данном случае считать социальные нормы площади жилого помещения и излишки.
Как:
— для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения; и 7 м на каждого зарегистрированного
Это 33 +33 +7+7

— для семьи, состоящей из двух человек, — 42 квадратных метра общей площади жилого помещения и 7 м на каждого зарегистрированного
Это 42+7+7

И существует сейчас льгота для кандитатов наук на доп площадь 20 м (чтобы ее не считали излишками при оплате ЖКХ)?

Какая в данном случае площадь является излишней?

Ответ юриста

Вы с дочерью являетесь собственниками квартиры. В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник обязан содержать своё имущество. Для собственника помещения понятие излишней площади не существует. Кроме того в многоквартирном доме собственник жилого помещения обязан оплачивать содержание и ремонт общего имущества исходя из площади занимаемой квартиры находящейся в собственности. Социальные нормы жилой площади распространяются на проживающих в многоквартирном доме по договору социального найма жилого помещения.

Похожие вопросы